Приказ 158

Приказом Минприроды России от 31.03.2025 г. № 158 обновлены критерии отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду. 

Обновленные критерии во многом схожи с предыдущими.

Приказ вступает в силу 01.09.2025 г. 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 марта 2025 г. N 158

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ ОТНЕСЕНИЯ ОТХОДОВ К I — V КЛАССАМ ОПАСНОСТИ ПО СТЕПЕНИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», подпунктом 5.2.57 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219, приказываю:

1.Утвердить прилагаемые Критерии отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

2.Признать утратившим силу приказ Минприроды России от 4 декабря 2014 г. N 536 «Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду», (зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 2015 г., регистрационный N 40330).

3.Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 г.

Министр
А.А. КОЗЛОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 31 марта 2025 г. N 158

КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОТХОДОВ К I — V КЛАССАМ ОПАСНОСТИ ПО СТЕПЕНИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 г. № 158 «Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду»

2 мыслей о “Приказ Минприроды России от 31.03.2025 г. № 158 «Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду»”

  • 09.09.2025 в 14:20
    Постоянная ссылка

    Расчет класса опасности нужно проводить для всех отходов, или не включенных в фкко?

    Ответ
    • 09.09.2025 в 17:00
      Постоянная ссылка

      Добрый день, Татьяна

      Расчет делается только для отходов не включенных в ФККО. Также желательно делать отнесение к классу опасности для отходов представленных в ФККО. В ФККО есть примерно одинаковые отходы 3 и 4 или 4 и 5 класса опасности, в названии которых нет разделения по опасному компоненту. В таком случае нужно делать расчет для доказательства правильности выбора кода. А для различия 4 и 5 класса лучше вообще делать биотестирование отхода.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *