И так начнем с вопроса о том, чтоже такое объект негативного воздействия на окружающею среду (ОНВОС).

   Определение объекта негативного воздействия на окружающею среду введено в правовую плоскость Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду — объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков

    И так по сути объектами негативного воздействия являются все отдельные площадки действующих предприятий или группы площадок неразрывно связанных физически или технологически.

1

Есть ли исключения ?

Да есть. Росприроднадзором выпущено разъясняющее письмо № АС-09-00-36/22354 «О ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», в котором приводится ряд объектов которые не подлежат установки на государственный учет. К таким объектам относятся:

  • объект не имеет стационарных источников выбросов;
  • объект не осуществляет «не бытовые» сбросы;
  • единственным воздействием на окружающую среду является образование, накопление и даже транспортирование отходов
  • не содержит признаков, указанных в пунктах 1-3, 7, 8 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. ( Постановление от 28 сентября 2015 г. N 1029 )

Нужно ли подавать заявку на постановку на учет объекта, если в соответствии с разъяснительными письмами объект НВОС не подлежит регистрации ?

Подавать заявку на постановку объекта на учёт нужно обязательно, это будет определенной страховкой правильности ваших умозаключений. При этом согласно письму № АС-09-00-36/22354 — в случае если объект, заявленный к постановке на учет, не является объектом НВОС в соответствии с Критериями, территориальные органы Росприроднадзора в 10-дневный срок со дня приема заявки о постановке объектов НВОС на государственный учет направляют заявителю уведомление с данной информацией и ссылкой на несоответствие объекта положениям Критериев.

А как обстоят дела со строительными площадками ?

Из федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ не совсем понятно является ли объектом негативного воздействия объекты незаконченного строительства. Комментарий по данному вопросу направлен Федеральной службой Росприроднадзора в виде разъяснительного письма ОЖ-04-03-32/12762 от 15.05.2019.
Согласно разъяснения Федеральной службы, строительные площадки (объекты строительства не введенные в эксплуатацию) хотя и соответствуют понятию объекта НВОС, но в тоже время постановка на учет объектов строительства не введенных в эксплуатацию не предусмотрена 7-фз. Это связано с тем что законодательством предусмотрена постановка на государственный учет объектов негативного воздействия в течение шести месяцев с момента их ввода в эксплуатацию (п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ). Включение в заявку о постановке объекта негативного воздействия на государственный учет, утвержденную приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, сведений, отличных от даты ввода в эксплуатацию, в том числе о начале строительства и базирования вспомогательных объектов, не предусмотрено действующим законодательством. Итак из письма следует однозначный вывод — объекты незаконченного строительства не подлежат постановке на учет в качестве объекта НВОС.